www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des vosges d'athlétisme
Actualités
Une deuxième médaille de bronze aux Championnats Nationaux de Lancers Longs
Commentez cette actualité
28 Février 2011 - SG
Une deuxième médaille de bronze aux Championnats Nationaux de Lancers Longs

Une troisième médaille  décrochée  ce week-end

Après l'argent  pour Florian BOULAY aux Championnats Nationaux de Marche et le bronze pour  Maxime BALLAND lors des Championnats Natioanux de Lancers Longs samedi  (cf actualité du 26 février), c'est encore une belle médaille de bronze qui est revenue dimanche  à Natacha MIDJA (COHM) au lancer de javelot catégorie Es, tandis que les cadettes Lauriane DESPREZ (COHM) et Bertille RAGOT (AVEC) prenaient respectivement les 10ème et 13ème places et que Yann PELLETEY (COHM) en Junior se classait 12ème .

 

Du côté de l'hippodrome de La Varenne à PARAY LE MONIAL, on retiendra les performances de la cadette Elodie FUZELIER (CISA) et du "jeune vétéran" de l'EST Jean-Philippe CLAUDE, du vétéran V2 Dédé BURASCHI (COHM)  tous trois  dans le top 20, avec une 16ème place pour Elodie , une 18ème place pour Jean-Philippe et une 14ème place pour Dédé , sans oublier les résultats de tous les autres qualifiés à ces championnats de France de Cross

- course cadettes : Adeline LAURENT (COHM) 49ème les filles de l'équipe AVEC (Elsa RAIMONDEZ 123éme, Anissa EL HASSANI 233ème, Marine FERNANDES 258éme, Marie JAILLANT 278éme, Marie MARTIN 287ème et Naomi LALLOZ 290éme

- cross court F : Romy ADAM (EST) 35ème - Alexia CLAUDEL (COHM) 128ème

- course Elite F : Marlène VANNESON 66ème - Brigitte HOLVECK 314ème - Marie TONNERIEUX 423éme , toutes trois AVEC*

- course Juniores : Melissa FLEURENTDIDIER (CISA) 143ème

- course Vétérans : Stéphane JECHOUX (COHM) 50ème - Jean-Philippe PIERRAT (AVEC) 151ème - Fabrice GALBOURDIN (COHM) 224ème

- course Vétérans 2 : Philippe CLAUDON (COHM) 29ème - Michel MAGRON (CISA) 106ème

- course cadets : Robin PELLETEY (COHM) 216ème

- course Juniors : Gauthier LAMBERT (COHM) 155ème - Julien VIANT (AVEC) 181ème

- Course Elite H : Yoann LE BERRE 86ème - Momo MOUSSAOUI 133ème et Julien THIRIET 308ème AVEC

Des places d'honneur également  à METZ lors des Pré France CA/JU/ES pour

Marine SCHWARTZWALDER (AVEC) 60m CAF, Amélie KURTZ (AVEC) 400m CAF, Jordan ROLLOT (AVEC) 200 m ESM, Cédric RAINAUD (AVEC) 400m JUM, Nicolas MARCHAL (AVEC) hauteur JUM, Younoussa CAMARA (AVEC) triple saut JUM

 

A noter la sélection de Maxime BALLAND (AVEC) pour le match Lancers Longs Ju/Es à HAMBOURG le 5 mars qui opposera l'Allemagne, l'Espagne, l'Italie et la France

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
12/08 >
12/08 >
22/07 >
20/07 >
15/07 >
30/06 >
25/06 >
02/06 >
21/05 >
07/05 >
27/04 >
25/04 >
09/04 >
29/03 >
18/03 >
05/03 >
27/02 >
18/02 >
11/02 >
04/02 >
A VENIR

Gros Plans
A L'AFFICHE


































Les Espaces

Statistiques

VISITEURS

-----------

CIRCULAIRE ADMINISTRATIVE 2022/2023

ICI

-------

 CALENDRIER 88 RUNNING 2022