www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des vosges d'athlétisme
Actualités
Pluie de médailles pour les Vosgiens aux Championnats de France Vétérans
Commentez cette actualité
14 Juin 2009 - SG
Pluie de médailles pour les Vosgiens aux Championnats de France Vétérans

 Les Vétérans de France avaient donc rendez-vous à REMIREMONT ce week-end, rendez-vous que n'auraient pas voulu manquer, entre autres, le Romarimontain Marc SPONY (qui a remporté le titre de Champion de France de saut à la perche) et l'ancien Directeur Départemental de Jeunesse et Sports, Bernard ZIEGLER,  revenus respectivement de Martinique et de Wallis et Futuna pour l'occasion.

 Pierre BERETTA, Lionel THIRIAT, l'équipe de l'ASRHV avec l'aide des officiels vosgiens peuvent être fiers de cette organisation  orchestrée de main de maître juqu'au moindre détail (même la météo avait été programmée par Pierre pour ne laisser échapper quelques gouttes de pluie qu'après la compétition).

 Les athlètes vosgiens ont sur faire honneur à ces championnats par leur participation beaucoup plus importante que lors des précédentes éditions vosgiennes et par les titres et médailles décrochés :

9 médailles aux championnats :

3 champion(ne)s de France

Bruno DUPUY, LSCP au 200m - Corinne JACQUEMIN (RESDA) au 1500 m - Jean-Philippe PIERRAT (RESDA) au 300 m steeple

2 vice-champion(ne)s de France

Bruno DUPUY au 100 m - Claudine TAHRAOUI (RESDA) à la hauteur

4 médaillé(e)s de bronze

Gauthier SIMON (EST) à la hauteur - Guy MILLOT (COHM) au marteau - Noël VAXELAIRE (COHM) au 5000 m marche - l'équipe féminine du PAC au 4x100m

sans oublier les honorables performances de

 Nadine BAILLY (ASSRV) au 200 m-  400 m haies - perche

Stéphane JECHOUX (COHM) et Jean-Marc DENYS (ACHM) sur 5000m

Pierre HEULLUY (EST) au 3000 m steeple

Lydia PERRIN (EST) au marteau

Régine MOMMEJA (RESDA) au javelot

Olivier FISCHER (EST) et Dominique PELLETEY (COHM) au javelot

Marie Astrid MONMESSIN (EST) au 5000 marche

Tristan DUSSAUCY (EST) au 800 m

Mickaël MARIE SAINT GERMAIN (ASRHV) à la perche

Michel VINCENT (ASSRV) à la perche

Et du côté des critériums

Gabriel BARNET (ASRHV)  1er M60 du 100 m - 2ème M60 du 200 m -

Michel MAGRON (ACHM) 1er M55 du 800 m

Brigitte HOLVECK (ASRHV) 1ère F 45 du 1500 m et du 5000 m

Joël PETITDEMANGE (ACHM) 1er M50 du 1500 m

André BURASCHI (COHM) 1er M 50 du 5000 m

Michel NOEL (PAC) 2ème M 55 du 5000 m

Michel  BERNET (ASRHV) 1er M 60 du 5000 m

Michèle PELLETEY (COHM) 1ère F40 à la perche

Jean-Claude GRUNENWALD (EST) 1er M50 du poids

Alain ROMARY (EST) 2ème M45 au marteau

Christophe GOURGUILLON (EST) 3ème M40 au marteau

Yves NOEL (RESDA)1er M50 au javelot

Daniel SIEGENFUHR (ASRHV) 1er m55 au 5000 m marche

Jacques VINCENT (ACHM) 2ème M65 au 5000 m marche

et les participations au 5000 m de Jacques PONCET (RESDA) , Gérard DURAND (ASRHV) , Jacques SILLON (PAC) ,Gilles BALAUD (ASRHV) et Stéphane LORRE (ASRHV) - au poids de Christophe GOURGUILLON (EST), Alain ROMARY (EST) - au marteau de Yves NOEL (RESDA), au 5000 marche de Jean-Claude MONMESSIN (EST), Joël JACQUEMIN (PAC),Dominqiue VO (ACHM).

 

Deux belles journées pour l'athlétisme vosgien !

 

 

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
29/11 >
25/11 >
20/11 >
04/11 >
27/10 >
16/10 >
11/10 >
22/09 >
15/08 >
03/08 >
18/07 >
11/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
19/06 >
09/06 >
28/05 >
19/05 >
13/05 >
Gros Plans
A L'AFFICHE

CHAMPIONNATS DES VOSGES EN SALLE

Benjamins et Minimes

DIMANCHE 9 DECEMBRE

à EPINAL (Halle des Sports)

Programme

----

Vendredi  14 décembre

Meeting en salle

à partir de minimes

Halle des Sports EPINAL

Programme

Inscriptions sur place avec numéro de licence

----

Dimanche 16 décembre

Ronde Hivernale

CAP AVENIR THAON

A VENIR

9 déc : Championnats des Vosges Be/Mi à EPINAL

14 déc : Meeting en salle à EPINAL ( à partir de minimes)

16 déc : Ronde hivernale à CAP AVENIR THAON

28 déc : Course Nature 14/18 à REMIREMONT

30 déc : Corrida des Abbesses à REMIREMONT

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Les Espaces

Statistiques

VISITEURS

-----------

NOUVEAU

CIRCULAIRE

ADMINISTRATIVE

2018/2019

ICI

 

CALENDRIER COURSES HORS STADE 88

2018

ICI

 


------

CALENDRIER DES PROCEDURES DE QUALIFICATION POUR LES COMPETITIONS NATIONALES

période hivernale 2018

ICI

---