www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des vosges d'athlétisme
Actualités
LES PERFORMANCES DU WEEK-END
Commentez cette actualité
15 Mars 2009 - SG
LES PERFORMANCES DU WEEK-END

Le COHM s'est particulièrement illustré à AIX LES BAINS lors des Championnats de France de Cross :

Médaille d'argent pour l'Equipe V 2, composée de Noël VAXELAIRE (10ème), André BURASCHI (19ème), Philippe VAXELAIRE (27ème) et Jean-Luc BELLO (49ème) et Stéphane JECHOUX dans le TOP 20 des Vétérans (19ème sur 314). Antonio ABREU, quant à lui prend la 65ème place des V2

Belle prestation également des athlètes de la RESDA avec les juniors Momo, 37ème sur 318, Marlène VANNESON 50ème des 250 juniores  et Marie TONNERIEUX 174ème , ainsi que Corinne JACQUEMIN et Paola GRENOT classées respectivement 167ème et 302ème de la course Elites Femmes (sur 443 concurrentes) et Jean-Philippe PIERRAT qui arrive en 63ème position du classement Vétérans

L' équipe de cross court de l'EST se classe 31ème avec Julien LAGARDE (122), Olivier GUILLEY (212), Christophe WEISS (224) et Olivier CHARPEIGNET (236). A la 243ème place de ce cross court on retrouve Mickaël VOIRPY et dans la course des cadets, Ahmed KHALLOUKY 144ème sur 327.

La juniore de l'ASRHV, Pauline GANTOIS prend la 157ème place tandis que les cadets  Félix FRANCOIS et Julien VIANT finissent respectivement 146ème et 203ème.

 

Autres championnats de ce week-end : les départementaux benjamins. C'était pour eux la première compétition de la saison. Plus d'une centaine de concurrents ont participé à ce quadrathlon dominé par deux sociétaires de l'ASRHV : Laurane RINDERKNECHT chez les filles et Benjamin HUROT chez les garçons.

 

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
09/06 >
28/05 >
19/05 >
13/05 >
03/05 >
23/04 >
10/04 >
04/04 >
21/03 >
08/03 >
23/02 >
03/02 >
25/01 >
31/12 >
02/12 >
04/11 >
02/11 >
29/10 >
03/10 >
07/09 >
Gros Plans
A L'AFFICHE

Samedi 23 juin

JOURNEE OLYMPIQUE

SAINT DIE

Challenge Equip'Athlé Benjamins - Minimes

Horaires

-

2024

Course ou marche de 2024 m

17 heures

au stade Jean Edmond Woerlhe

--

   Meeting     François Miclo

Programme

 

 

A VENIR

23 juin : Challenge Equip'Athlé Benjamins-Minimes à SAINT DIE

23 juin : Journée Olympique - Course ou marche de 2024 m à SAINT DIE

23 juin : Meeting François MICLO à SAINT DIE

24 juin : Championnats LARGE Minimes et Finale B Pointes d'or benjamins à REIMS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Les Espaces

Statistiques

VISITEURS

-----------

 

CALENDRIER COURSES HORS STADE 88

2018

ICI

 

CIRCULAIRE

ADMINISTRATIVE

2017/2018

ICI

------

CALENDRIER DES PROCEDURES DE QUALIFICATION POUR LES COMPETITIONS NATIONALES

ICI

---