www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
du comité des vosges d'athlétisme
Actualités
RESULTATS
Commentez cette actualité
5 Mars 2013 - SG
RESULTATS

LIGNIERES EN BERRY, REIMS et METZ

A Lignières en berry, la délégation vosgienne a vaillamment défendu ses couleurs lors des Championnats de France de Cross, à l'image de Momo MOUSSAOUI (AVEC) entré dans le top 20 du cross court (et 18ème français) et du vétéran de l'ACHM, David ANTOINE, 21ème de la course Vétérans (19ème français). Belles performances également de la cadette Alexia CANTIN (AVEC) 54ème sur 310, de la juniore de l'EST Maelynn DUSSAUCY 64ème, devant Naomi LALLOZ (AVEC) 86ème, Marie MARTIN (AVEC) 226ème et Claire DIDIER (EST) 239ème. Une seule vosgienne en cross court F : Romy ADAM (EST) qui a teminé à  la 139ème place. En élite F Claudia CALVINHO (AVEC) a pris une jolie 109ème place, Marlène VANNESSON (AVEC)  184ème, Brigitte HOLVECK (AVEC)  279ème, Fanny BALLAND (COHM) 323ème et Catherine CLEMENCE (COHM) 399ème. 2 cadets d'Athlé Vosges étaient en lice : Hugo VINE 163ème et Nicolas TRIBOULOT 172ème, 2 juniors également : Michel FRERE (EST) 174ème, Quentin COLLE (COHM) 287ème. En Elite H, Sumaa ABOUKABAR (AVEC) s'est classé 170ème, devant William MONMESSIN (EST) 220ème, Teddy CONREAU (CISA) 230ème et Thomas SAYER (AVEC) 245ème, sans oublier Jean-Philippe PIERRAT (AVEC) 222ème de la couse Vétérans et Dédé BURASCHI (COHM) 30ème de la course réservée aux V2.

Félicitations   à Thibaut HEREL (AVEC) , médaillé de bronze des Championnats Handisport

Déception pour les deux marcheuses d'Athlé Vosges : la cadette Clémence BERETTA, affaiblie par une mauvaise  gastro avant  les Championnats Nationaux Jeunes de Marche, qui s'est fait disqualifier en essayant de garder le rythme et l'Espoir Elise JOFFROY, qui n'est apparue que très furtivement à la 16ème place de la liste des qualifiées, pour disparaître ensuite de cette liste.

Et à METZ, lors des Championnats de Lorraine par catégories, 15 titres sont revenus aux athlètes vosgiens :

Laurane RINDERKNECHT (AVEC)  Ca - hauteur et poids ; Amandine illesta (EST) perche JU ; Aimée RAGOT (AVEC) triple saut Es ; Marine SCHWARZWALDER (AVEC) 200 m Ju ; Julie COMTE (ACHM) 800m Ju ; Mélanie CHARPENTIER (AVEC) triple saut Ju ; Antoine LUTRAND (AVEC) 1500m Ca ; Romain HATON (AVEC) hauteur Ca ; Alphonse ANOUGNA (AVEC) triple saut Ca ; Baptiste ROBERT (EST) poids Ca ; Cédric RAINAUD (AVEC) 400m Es ; Jordan MERCIER (EST) 60m haies Es; Quentin BATTAGLIA (AVEC) hauteur Ju ; Pierre THIEBAUT (EST) perche Ju

les Réactions
Commentez cette actualité
Pour commenter une actualité il faut posséder un compte sur le site FFA, utilisez la rubrique ci-dessous pour vous identifier ou vous créer un compte.
Login (Email) : 
Mot de Passe : |
mot de passe oublié ?
11/07 >
07/07 >
06/07 >
30/06 >
19/06 >
09/06 >
28/05 >
19/05 >
13/05 >
03/05 >
23/04 >
10/04 >
04/04 >
21/03 >
08/03 >
23/02 >
03/02 >
25/01 >
31/12 >
02/12 >
Gros Plans
A L'AFFICHE

La NEO RUN

remplace la Tricolore

Vendredi 13 juillet

NEUFCHATEAU


 

A VENIR

13 juil : Néo Run à NEUFCHATEAU

14-15 juil : Championnats de France Espoirs + Coupe de France des Ligues Minimes  à NIORT

14- 15 juil : Championnats de France de Trail à MONTGENEVRE

20-22 juil : Championnats de France CA/JU à EVRY-BONDOUFLE

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Les Espaces

Statistiques

VISITEURS

-----------

 

CALENDRIER COURSES HORS STADE 88

2018

ICI

 

CIRCULAIRE

ADMINISTRATIVE

2017/2018

ICI

------

CALENDRIER DES PROCEDURES DE QUALIFICATION POUR LES COMPETITIONS NATIONALES

ICI

---